TEL построит сеть Центров Обработки Данных в Москве.

12 августа 2009
TEL построит сеть Центров Обработки Данных в Москве.

Компания TEL приступила к строительству сети Центров Обработки Данных (ЦОДов) в Москве. Первый ЦОД на 60 стоек располагается на Электрозаводской ул, д.24.

ЦОД оборудуется по высшему классу с резервированием N+1, с использованием оборудования Climaveneta (Италия), Socomec (Франция), Genelec (Франция), пассивного оборудования Rittal.

Выбор этих производителей - не случайный. Это современное оборудование с наилучшими характеристиками. В частности, источник бесперебойного питания (ИБП) Socomec Green Power работает с КПД 96%, подтвержденным сертификатом TUV SUD. Система газового пожаротушения на основе жидкого газа Novec абсолютно безопасна для человека и окружающей среды. Инвестируя в передовые технологии, TEL вносит свой вклад в энергосбережение и уменьшение загрязнения окружающей среды.

В ЦОД заведены два независимых кабеля ВОЛС для резервирования каналов связи, обеспечивается доступ к ряду площадок обмена данных (в т.ч. М9, М10). Каналы связи организуются на скоростях до 10 гбит/сек.

Особое внимание уделяется безопасности: система контроля доступа как на входе в помещение ЦОДа, так и непосредственно в серверный шкаф.

Клиенты смогут обслуживать свое оборудование 24 часа в сутки, с возможностью задействования круглосуточной службы технической поддержки.

Введение в эксплуатацию первого ЦОДа намечено на февраль 2010 года.

В начале 2010 года планируется начать строительство второго ЦОДа на 240 стоек общей площадью 1000 кв.метров. Это будет один из самых больших ЦОДов в Москве, который сможет принять и крупных заказчиков.

Финансирование проектов осуществляется в сотрудничестве с СДМ-банком.

вернуться к списку новостей