Как попасть в историю

27 августа 2013
Как попасть в историю

Компания TEL поучаствовала в подготовке к празднованию 200-летия победы в войне 1812 года

Реконструкция крупных исторических памятников — процесс сложный и всегда уникальный. Когда дворцово-парковому ансамблю на территории музея-заповедника «Бородинское поле» потребовалось обновление телекоммуникационной инфраструктуры, эта почетная задача была поручена компании TEL.

Музей был основан по указу императора Николая I в 1839 году на месте Бородинского сражения. Это старейший в мире музей, расположенный на поле битвы. На территории площадью 110 кв. км. расположены более 200 памятников и памятных мест. Ежегодно в музее-заповеднике проводится праздник, посвященный годовщине Бородинского сражения.
В 2012 году на территории Бородинского-музея заповедника было организовано грандиозное празднование в честь 200-летия победы России в войне 1812 года. В рамках празднования проводилась реконструкция Бородинского сражения. Это событие стало крупнейшей инсценировкой исторического сражения в XXI веке. В реконструкции приняли участие более 3000 человек, за сражением наблюдали более 200 000 зрителей.
Воссоздание дворцово-паркового ансамбля проводилось по архитектурным чертежам 1837 года. Компания TEL включилась в работу еще на стадии археологических раскопок. Первым этапом стало проектирование и проведение строительно-монтажных работ по выносу наружных слаботочных сетей с территории застройки.
На следующем этапе специалисты TEL проектировали и монтировали внутренние слаботочные сети для объектов ансамбля: императорского дворца, фондохранилища, Кондитерского флигеля и трех кавалерских корпусов. Все эти здания были оборудованы системами безопасности и видеонаблюдения, системой контроля доступа, СКС и доступом в Интернет.
Заключительным этапом стало проектирование и монтаж наружной оптоволоконной линии для телефонизации дворцово-паркового ансамбля. Современную инфраструктуру необходимо было создать, сохранив исторический облик комплекса. Все коммуникации должны были остаться незаметными для глаз посетителей.

Проект и вправду вышел незаурядным. Для нас он стал символом связи славного прошлого с высокотехнологичным будущим. Этот грандиозный проект занял 3 года и многое дал компании TEL: опыт, осознание своих возможностей и гордость за своих сотрудников и героическое прошлое нашей страны.

вернуться к списку новостей